Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25.

Sven или Defender

  1. #21
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    253
    Ох и лукавые же эти mostовые изготовители! Они в этом логическом рассуждении умолчали о том, что третий варистор, который между фазой и нулём, откроется и через него скачёк напряжения на фазе сольётся на ноль.

    И потом, на корпусе любого компьютера с нормальным блоком питания присутствует потенциал относительно земли (и нуля) 110 вольт. Правда, не напрямую, а через керамический конденсатор. Поэтому если взяться рукой за корпус и заземлённую железяку, то почувствуешь чёткое пощипывание. Проектировщики и производители компьютерных БП подразумевают, что компьютер обязательно будет заземлён. И что этот потенциал 110 вольт будет обязательно сливаться на землю. "Технологическая утечка" это называется. По величине там мизер, несколько миллиампер.
    Поэтому, если в розетке есть нормальная земля, то сколько угодно берись за корпус и батарею -- ничего не будет. А если земли нет, то не надо никогда одновременно хвататься за корпус и батарею. Хотя бы вот из-за того самого тока технологической утечки.

    Лично я думаю, что Mostовые инжинеры и маркетологи рассуждали просто: для конкуретноспособности неплохо бы снизить цену, а для этого желательно снизить себестоимость, а её можно снизить за счёт отказа от двух варисторов -- всё равно почти нигде земли нет.

    scraches, тебе надо определиться:
    или ты всерьёз занимаешься защитой своего оборудования и тогда нужно делать нормальное заземление,
    или ты сознательно идёшь на некоторый риск и тогда в случае чего все претензии только к себе.

    Чудес на свете не бывает. Законы физики никто не отменял. Заземление необходимо для электроаппаратуры. И буржуины не дураки, они денежку считать умеют. И прекрасно понимают, что лучше всё-таки потратиться на заземление и трёхпроводную проводку и розетки. В итоге всё равно дешевле, надёжней и безопасней.
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

  2. Будь в курсе!
    Реклама на VirusInfo

    Надоело быть жертвой? Стань профи по информационной безопасности, получай самую свежую информацию об угрозах и средствах защиты от ведущего российского аналитического центра Anti-Malware.ru:

    Anti-Malware Telegram
     

  3. #22
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    0
    То есть это обычный "лохотрон", и работают они также как и все?
    Я решил, провожу проводку.
    Палыч, у меня последние вопросы, не совсем по теме, но может ответишь на них:
    после всего вышесказанного и прочитанного решил провести отдельный провод от щитка с тремя жилами (я провожу не для компа и бытовой техники, а для аквариумов и прочего оборудования к ним). Но вопрос, а какой провод нужен (какое сечение или как там у них?)? Для того, чтобы выбрать может нагрузку на него надо посчитать (в ватах)? Или как? И еще вопросик, нельзя провести только землю к розетке (одножильный)? и еще вопрос, не знаешь какую мощность можно максимально втыкать в одну розетку?

    Кстати решил купить 2 сетевых фильтра SVEN Platinum Pro (2, потому что минимум нужно 12 розеток!)? Как не совсем худой выбор (на него повлияло то, что очень удобно, когда есть выключатель на каждую розетку, а, кроме как у них, я этого ни у кого не нашел!)?
    Или все-таки остановиться на Most EHV? Как думаешь?

    Извини за надоедливость, хочется все узнать и не промахнуться!
    Заранее благодарен!

  4. #23
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    253
    По поводу сечения проводов. А также -- розеток.
    Яндекс нормально работает. Неужели так трудно набрать в Яндексе простенький поисковый запрос "сечение провода"? Вот пожалуста http://www.yandex.ru/yandsearch?styp...EE%E2%EE%E4%E0
    ссылок -- море! И все правильные.

    Советские розетки были рассчитаны на 6 ампер максимального тока. Европейские, если мне не изменяет память, на 10 ампер.

    Мощность Р (в ваттах), сила тока I (в амперах) и напряжение U (в вольтах) связаны простейшей формулой P=I*U
    При постоянной величине напряжения 220 вольт всегда можно пересчитать,какой ток будет в проводе при известной потребляемой мощности. И наоборот -- зная силу тока, можно подсчитать потребляемую мощность.
    Вообще-то это школьный курс физики. Такие вещи надо знать.
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

  5. #24
    Junior Member Репутация
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    0
    Ты прав, немного ступил!
    Получилось:
    Р=386,5 Вт=0,3865 кВт
    U=220 В
    Следовательно,
    I=P\U
    I=1.8 А
    Следовательно,
    сечение = 0.5 мм\2 или нет?
    Такого маленького даже в таблице нет!
    А запас нужен в сечении или нет (длина провода где-то 15-18 м)?

  6. #25
    VIP Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Аватар для Палыч
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    253
    А у меня получилось приблизительно 0,2 мм^2

    Ну... в общем машиностроении принято "золотое правило 0,7".
    То есть любой элемент конструкции должен испытывать нагрузку в 0,7 от максимальной, которую он может выдержать. Таким образом обеспечивают надёжность и долговечность.
    В радиоэлектронике придерживаются этого же правила.
    Допустим, суммарный ток от потребителей, подключенный к проводу будет 10 ампер. Тогда подбирать сечение провода надо, исходя из максимального тока 14 ампер.
    Между прочим, мощные транзисторы так и подбирают.
    (Добавлю в скобках, что в ракетно-космической технике используют коэффициент 0,5. Ну, понятное дело -- Космос, должно быть всё супернадёжно)

    Но в твоём конкретном случае ток получается совсем небольшой. Я думаю будет ненакладно и нетрудно проложить кабель гораздо большего сечения, который выдержит токи и в несколько раз большие.

    Таким образом, сечение провода отступает как бы на второй план и можно обратить внимание на другие характеристики провода. Материал провода -- медь или аллюминий (медь лучше). Изоляция провода -- одинарная или двойная ( двойная безопасней). Многожильные провода в кабеле или монолитные (многожильные бывает удобнее проложить и они выдерживают многократные изгибы по малому радиусу).

    В конце-концов более толстый провод механически прочнее тонкого,что может положительно сказаться при монтаже и эксплуатации.

    15-18 метров при таком токе и заведомо большем, чем требуется сечении провода -- ерунда. Мизерная длина, ни на что не влияет, не заморачивайся
    Последний раз редактировалось Палыч; 14.06.2007 в 01:45.
    Наше дело правое--победа будет за нами!!!

Страница 2 из 2 Первая 12

Похожие темы

  1. Остатки PC Defender'а
    От wovvan в разделе Помогите!
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 20:27
  2. PC Defender
    От helpzconnet в разделе Помогите!
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2010, 13:12
  3. Вирус XP DEFENDER!
    От atc05 в разделе Помогите!
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 15:46
  4. Hacker Defender
    От Ivanon в разделе Помогите!
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.06.2009, 12:46
  5. Win PC Defender
    От AlexJan в разделе Помогите!
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 22:42

Свернуть/Развернуть Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Page generated in 0.00870 seconds with 17 queries